Definidas as Comissões Permanentes da Câmara de João Monlevade

Vereadores se reuniram pela primeira vez na última segunda-feira, dia 2 (Cíntia Araújo/Acom CMJM)

Os membros efetivos e suplentes das sete Comissões Permanentes da Câmara de João Monlevade já estão definidos. A escolha ocorreu após reunião na manhã da última segunda-feira, dia 2, com todos os vereadores. O presidente da Câmara, Djalma Bastos, conduziu os trabalhos obedecendo o novo Regimento Interno da Casa, e em consenso com todos os edis. Ainda durante a reunião, os vereadores definiram seus gabinetes e o presidente da Câmara os conduziu pela Câmara, para conhecerem de fato a sede do Poder Legislativo municipal.

Conforme portaria 1.105 de 2 de janeiro de 2017, as comissões com seus membros efetivos e suplentes são:

I – LEGISLAÇÃO E JUSTIÇA E REDAÇÃO

MEMBROS EFETIVOS MEMBROS SUPLENTES
Thiago Araújo Moreira Bicalho (Thiago Titóh –  PDT) Geraldo Camilo Leles Pontes (Professor Leles Pontes – PRB)
Vanderlei Cardoso Miranda (PR) Fábio Lúcio da Silva (Fábio da Prohetel – PP)
Carlos Roberto Lopes (Pastor Carlinhos – PMDB) Revetrie Silva Teixeira (Revetrie do Ônibus – PMDB)

 

II – FINANÇAS E ORÇAMENTO

MEMBROS EFETIVOS MEMBROS SUPLENTES
Guilherme Nasser Silvério (PSDB) Sinval Jacinto Dias (PSDB)
Belmar Lacerda Silva Diniz (PT) Gentil Lucas Moreira Bicalho (PT)
Carlos Roberto Lopes (Pastor Carlinhos – PMDB) Revetrie Silva Teixeira (Revetrie do Ônibus – PMDB)

 

III– ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS

MEMBROS EFETIVOS MEMBROS SUPLENTES
Sinval Jacinto Dias (PSDB) Guilherme Nasser Silvério (PSDB)
Cláudio Domingues Magalhães (Cláudio Cebolinha – PTB) Antônio Carvalho Fraga (Lelê do Fraga – PTB)
Geraldo Antônio Marcelino (Tonhão – PPS) Thiago Araújo Moreira Bicalho (Thiago Titóh –  PDT)

 

IV– DIREITOS HUMANOS E DO CONSUMIDOR, DEFESA SOCIAL E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO

MEMBROS EFETIVOS MEMBROS SUPLENTES
Vanderlei Cardoso Miranda (PR) Geraldo Camilo Leles Pontes (Professor Leles Pontes – PRB)
Fábio Lúcio da Silva (Fábio da Prohetel – PP) Antônio Paula Magalhães (Toninho Eletricista – PHS)
Guilherme Nasser Silvério (PSDB) Sinval Jacinto Dias (PSDB)

 

V– EDUCAÇÃO, CIÊNCIA, CULTURA, DESPORTOS, LAZER E TURISMO

MEMBROS EFETIVOS MEMBROS SUPLENTES
Geraldo Camilo Leles Pontes (Professor Leles Pontes – PRB) Geraldo Antônio Marcelino (Tonhão – PPS)
Antônio Carvalho Fraga (Lelê do Fraga – PTB) Cláudio Domingues Magalhães (Cláudio Cebolinha – PTB)
Gentil Lucas Moreira Bicalho (PT) Belmar Lacerda Silva Diniz (PT)

 

VI– COMISSÃO DE SAÚDE, SANEAENTO BÁSICO E MEIO AMBIENTE

MEMBROS EFETIVOS MEMBROS SUPLENTES
Revetrie Silva Teixeira (Revetrie do Ônibus – PMDB) Carlos Roberto Lopes (Pastor Carlinhos – PMDB)
Antônio Paula Magalhães (Toninho Eletricista – PHS) Geraldo Antônio Marcelino (Tonhão – PPS)
Belmar Lacerda Silva Diniz (PT) Gentil Lucas Moreira Bicalho (PT)

 

VII– PARTICIPAÇÃO POPULAR

MEMBROS EFETIVOS MEMBROS SUPLENTES
Cláudio Domingues Magalhães (Cláudio Cebolinha – PTB) Antônio Carvalho Fraga (Lelê do Fraga – PTB)
Sinval Jacinto Dias (PSDB) Guilherme Nasser Silvério (PSDB)
Gentil Lucas Moreira Bicalho (PT) Belmar Lacerda Silva Diniz (PT)

SEM COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA